с

Подготовка к бариатрической операции

Обследоваться можно начинать за 4-5 недель до госпитализации, кроме анализов с указанными отдельно сроками годности результатов. Женщины, которые проводят терапию эстрогенами (заместительная гормональная терапия, оральная контрацепция) должны прекратить прием этих препаратов за 3-4 недели до операции (необходимо проконсультироваться с гинекологом). При планировании даты предстоящей операции обратите внимание, не совпадет ли она с менструацией и сообщите об этом хирургу.

Необходимо прекратить прием аспирина (кардиомагнил, тромбо-асс и др.) при систематическом приеме этих препаратов не менее чем за 7 дней до операции. Порядок госпитализации и подготовки к операции: Дата Вашей госпитализации обсуждается Вами совместно с хирургом во время консультации, либо по телефону или электронной почте. Не пугайтесь, если Вам будет предложено госпитализироваться в воскресенье, накануне операции, которая будет запланирована на понедельник.

В этом случае сотрудники приемного и хирургического отделений будут предупреждены о Вашем визите и будут ждать Вас. Вам необходимо прибыть в приемное отделение нашей больницы около 15-16 часов в выходной день или до полудня в будние дни.

Приемное отделение располагается на первом этаже стационара. Ваше направление на госпитализацию будет находиться у дежурной медсестры приемного отделения или может быть выдано Вам ранее при консультации.

После оформления истории болезни Вас проводят в хирургическое отделение и определят в палату. Позже Вас осмотрит анестезиолог. Мы с Вами обязательно еще раз встретимся и подробно пообщаемся перед началом операции. Вам будет предложено заполнить и подписать официальное согласие на операцию, которую запланировано выполнить. При первичной или повторной консультации Вам выдается анкета, которую обязательно заполняют все пациенты, повергающиеся хирургическому лечению по поводу ожирения. Анкету необходимо заполнить и взять с собой при госпитализации.

В отдельных случаях будет предложено заранее выслать заполненную анкету Вашему хирургу. Чаще всего Вам будет предложено взять с собой в больницу эластические бинты по 5-6 метров на каждую нижнюю конечность или эластические чулки до верхней трети бедра, которые подбираются индивидуально в аптеке или в ортопедическом салоне Специальной подготовки кишечника клизмами или какими-либо растворами перед операцией в настоящее время не проводится.

Из личных вещей потребуется кружка или стакан, вода без газа, для женщин — гигиенические придадлежности (операция иногда провоцирует внеплановое начало менструации).

Анализы и обследования, необходимые при подготовке к бариатрической операции:

  • ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (годность результата 2 недели);
  • ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ (годность результата 2 недели);
  • БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ: глюкоза, АЛАТ, АСАТ, билирубин, мочевина, креатинин, холестерин, липопротеиды, общий белок (годность результата 2 недели);
  • гликозилированный гемоглобин, С-пептид;
  • ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ: ТТГ, Т4, кортизол;
  • КРОВЬ НА ГЕПАТИТЫ «В» и «С, СИФИЛИС (RW или УМРС);
  • КОАГУЛОГРАММА (свертывающая система крови) – годность результата 2 недели;
  • ГРУППА КРОВИ, РЕЗУС-ФАКТОР (на отдельном бланке, не в паспорте);
  • ЭКГ (годность результата 2 недели);
  • УЗИ сердца (ЭХО-КГ);
  • ФЛЮОРОГРАФИЯ (давностью не более 1 года);
  • ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ (ФВД) или спирография;
  • УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек, УЗДГ вен нижних конечностей;
  • ФГДС (фиброгастродуоденоскопия). Это исследование необходимо сделать не позже чем за 2-3 недели до предполагаемой даты операции и обязательно сразу сообщить результат по телефону или электронной почте;
  • КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога (или терапевта), для женщин — консультация гинеколога. Необходимы письменные заключения по результатам консультаций специалистов;
  • Вашим хирургом или консультирующими специалистами могут быть назначены дополнительные обследования, если этого требует состояние Вашего здоровья или характер предстоящей операции.

Заказ звонка